Было проведено мероприятие под названием «Будущее для всех»

7 апреля 2014

Поделиться:

Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей при сотрудничестве с НПО  Обществом инвалидов с ограниченными возможностями по зрению  накануне Международного дня семьи организовали  встречу родителей детей с ограниченными физическими возможностями с психологами. 

Государственный Комитет  по Проблемам Семьи, Женщин и Детей с целью привлечения внимания общественности к проблемам семьи, а также внедрения в жизнь Государственной семейной политики, регулярно проводит мероприятия направленные на пропаганду в семье мира и толерантности, охрану и сохранение семейных ценностей,  воспитание национального и морального духа среди детей  и подростков, воспитание в молодом поколении уважения к старшему поколению.

В связи с этим  Комитетом накануне « Международного дня семьи» (в соответствии с принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи  ООН от 20 сентября 1993 года),  с 1 по 15 мая 2014 года планировалось  проведение ряда мероприятий.

Одно из этих мероприятий под названием «Будущее для всех». было проведено 6 мая 2014 года в Республиканской Специальной школе –интернате № 5 для слепых и слабовидящих детей. В дискуссии за круглым столом с целью оказания психологической помощи родителям, дети которых нуждаются в особой заботе, приняли участие Камила Алиева, заместитель начальника отдела по Проблемам семьи Государственного Комитета  по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, психолог школы-интерната Хусния Гусейнова,  сотрудники Шувелянского Центра поддержки семей при Комитете Пари Абдуллаева и Нармин Мурсалова, и родители детей нуждающихся в особой заботе.

На мероприятии были  обсуждены нижеследующие темы:

  • Роль семьи в жизни, нуждающихся в особой заботе детей;
  • Развитие в  нуждающихся в особой заботе детях умений и навыков ухода за собой, а также реабилитации и интеграции в общество;
  • Роль родителей в оценке умственной и физической способности детей нуждающихся в особой заботе
  • Роль родителей в адаптации нуждающихся в особой заботе детей к окружающему миру.

В конце мероприятия участникам был роздан просветительский материал, подготовленный Комитетом в виде аудио дисков на разные темы(Репродуктивное здоровье», «Медицинское обследование перед вступлением в брак», «СПИД – неизлечимая болезнь», «Отношения между детьми и родителями», «Здоровый образ жизни», «Руководство по уходу за престарелыми и уважение к ним», «Родственные браки и его последствия»).