Заместитель председателя Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Садагат Гахраманова приняла участие во втором Евразийском Женском Форуме.

21 сентября 2018

Поделиться:

Первый Евразийский женский форум, состоявшийся в 2015 г., имел большой общественный резонанс и приобрел поистине глобальный характер. Он продемонстрировал возрастающую роль женщин в укреплении мира и безопасности, решении важных социально-экономических и гуманитарных проблем. Более 1000 участников из 80 стран единодушно поддержали идею о проведении Форума на регулярной основе — один раз в три года.
Второй Евразийский женский форум состоялся  19—21 сентября 2018 г. в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце.
Программа второго Евразийского женского форума, сохраняя преемственность с первым Форумом, отвечает современной международной повестке дня и соответствует положениям Декларации Генеральной Ассамблеи ООН «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».
Особенностью второго Евразийского женского форума стало проведение целого ряда международных дискуссионных площадок, заседаний, открытых презентаций и исследований международных организаций и объединений, среди которых специальная сессия ЮНИДО, экспертная площадка ЮНЕСКО, презентация доклада Всемирной организации здравоохранения, презентация исследования Международной организации труда, а также заседание женского делового клуба БРИКС.
Центральным событием мероприятия стало пленарное заседание «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие», на котором выступил Президент России Владимир Путин. Глава российского государства приветствовал организаторов и гостей Форума. Он  отметил, что география Форума вышла за рамки нашего континента. В современном сложном, быстро меняющемся мире женщины энергично, успешно проявляют себя в самых разных отраслях, играют все более значимую роль в укреплении мира и безопасности, что для женщины абсолютно естественно в решении важнейших социально-экономических, гуманитарных проблем», – подчеркнул Президент РФ. 
Второй Евразийский женский форум объединил около 2000 политиков, предпринимателей, ученых, общественных деятелей из 110 стран мира. В рамках деловой программы состоялись деловые круглые столы, панельные дискуссии, тематические бизнес-диалоги, экспертные и стратегические сессии. Обсуждения проходили в трех тематических направлениях: «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие», «Продвижение женской повестки: международное сотрудничество», «Глобальные инициативы в интересах женщин и новые возможности». 
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила, что, как и три года назад, нынешний форум подтвердил свой глобальный статус, объединив участников из 110 стран мира. 

Азербайджанскую делегацию на Евразийском Форуме возглавила председатель Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин Садагат Гахраманова. Выступив на сессии "Женщины за устойчивое развитие глобального мира", С. Гахраманова отметила: "Правительство Азербайджана уделяет особое внимание вопросам расширения участия женщин в жизни страны. Все государственные программы в Азербайджане включают гендерный компонент, также выделяются  необходимые финансовые средства для привлечения женщин к более широкому, активному и более эффективному участию во всех сферах социально-экономической и политической жизни страны, к более тесному сотрудничеству и участию в международных организациях, научно-исследовательских центрах, международных проектах. Иначе говоря, к более активному и плодотворному участию в международном разделении труда".Затронув тему о деятельности Комитета в этом направлении, заместитель председателя подчеркнула: "Кроме того, Госкомитет по вопросам Семьи, Женщин и Детей, при активной поддержке международных организаций, создает региональные Ресурсные Центры, призванные, прежде всего, развивать женское предпринимательство, обучать основам бизнеса и финансов, разъяснять нормативно-правовой формат ведения бизнеса. Мы сотрудничаем в рамках двусторонних проектов с рядом международных организаций, таких как ООН, Совет Европы, Европейский Союз, Организация Исламского Сотрудничества и тд."
Напомним, что Форум проводится каждые три года в Санкт-Петербурге на постоянной основе. В рамках итогового документа, принятого на II Евразийском женском форуме, предлагается провести следующий Форум в 2021 году и придать ему статус Глобального женского форума.