В Губинском районе был отмечен Международный День Семей.

24 мая 2018

Поделиться:

 23 мая в Губинском районе прошел «Праздник семьи», посвященный 100- летию Азербайджанской Демократической Республики, в котором приняли участие семьи из всех городов и районов нашей страны.

На организованном Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей мероприятии были проведены соревнования среди семей по следующим номинациям: «Умелые руки», «Национальная кухня», «Творческая семья», «Примерная семья», «Интеллектуальная семья», «Спортивная семья». Мероприятие прошло в Олимпийском Спортивном Комплексе Губинского района. Участники и гости мероприятия ознакомились с различными стендами и с выставкой семей-участников мероприятия.

Глава Исполнительной Власти Губинского района Зиаддин Алиев в своем выступлении отметил, что проведение такого рода мероприятий укрепляет семьи, способствуют обмену семейных ценностей и традиций между представителями разных уголков нашей страны. 

Председатель Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Иджран Гусейнова в своем выступлении отметила что, одной из приоритетных направлений государственной политики является семейная политика. Иджран Гусейнова подчеркнула: "Основой каждого общества, его фундаментом является семья. Крепкая семья - это залог процветания любого государства.  Главная стратегия государственной политики Азербайджана – это создание возможностей для укрепления каждой семьи. Проблемам семьи в стране уделяется особое внимание, систематически и целенаправленно проводятся различного рода мероприятия, направленные на решение семейных проблем. Комитет систематически проводит работы направленные на сохранение семейных ценностей и передача их будущему поколению, воспитанию молодежи в духе уважения к старшему поколению, воспитание в семье культуры мира и терпимости, здоровый образ жизни и др. Одним из этих работ является проводимый Комитетом с 2008-го года «Праздник семьи», посвященный Международному дню семьи". 

Главный советник представительства UNFPA в Азербайджанской Республики Фарид Бабаев в своем выступлении отметил, что для улучшения положений семей проводятся масштабные работы. Также было отмечено, что сформированная общенациональным лидером  Гейдаром Алиевым семейная политика,  и сегодня успешно реализуются главой республики господином Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом страны  Мехрибан ханум Алиевой. Подписанные указы и государственные программы, реализуемые социальные проекты, направлены на максимальную защиту прав и интересов каждого гражданина.

Руководитель представительства UNICEF Эдвард Карвардин в своем выступлении отметил, что для привлечения особого внимания международного сообщества к институту семьи Генеральная Ассамблея ООН в 1993-м году объявила 15 мая  - Международным Днем Семей и с 1994-го года во всем мире начали широко отмечать этот праздник. 

После выступлений, семьям победителям в 6 номинациях были вручены награды.

Мероприятие завершилось праздничным концертом.