Был дан старт проекту «С семьей в библиотеку»

16 мая 2018

Поделиться:

Государственный Комитет по Проблемам Семи, Женщин и Детей Азербайджанской Республики совместно с Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики и Центральной Научной Библиотекой АНАН 15 мая провел конференцию под названием «Роль и место литературы в укреплении социальных и психологических функций семьи». Основная цель данной конференции -  дать старт проекту, направленному на пропаганду в семьях традиций к чтению и укреплению социальных и психологических функций семей, и целенаправленное использование свободного времени.

Открыв мероприятие заместитель председателя Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Айнур Софиева поприветствовала участников мероприятия, рассказав о том, как отмечается 15 мая  - «Международный день семьи» в стране и за рубежом. А.Софиева в своем выступлении отметила, что семья - это особая  единица общества, находящаяся под покровительством государства, а также рассказала о проводимых работах, направленных на социальную защиту семей, и об оказываемой заботе молодым семьям. Параллельно с этим, А.Софиева рассказала об изменениях,  пимеющих место быть  в глобальном мире, которые сказываются и на  Азербайджанские семьи, а также рассказала, о мероприятиях проводимых Комитетом в городах и районах страны, направленных на предупреждение факторов,  пагубно влияющих на семьи. Проект «С семьей в библиотеку» является новым проектом и для того, чтобы он прошел в широком формате, участников мероприятия призывают быть более активными. Было рассказано о конкурсах, об информационных акциях, которые пройдут в рамках проекта, а также была дана информация о создаваемых «Клубах семьи», которые будут организованы при библиотеках.

Исполнительный директор Фонда «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики Октай Самедов рассказал о важности проводимого проекта, отметив роль чтения в жизни человека. 

Депутат Милли Меджлиса,  Малахат Ибрагимкызы поприветствовала участников мероприятия, подчеркнув, что такого рода проекты играют важную роль в объединении семей.

Сотрудник отдела по Проблемам семьи Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Азер Исалы выступив с презентацией дал обширную информацию о проекте «С семьей в библиотеку».

Во время мероприятия также выступили, исполнительный директор Фонда Пропаганды Нравственных Ценностей Мехман Исмаилов, глава сектора

Министерства Молодежи и Спорта Эльшан Гусейнов, исполняющий обязанности доцента кафедры Библиотековедения Бакинского Государственного Университета Нигяр Исмаилова, детский писатель Рейхан Юсифкызы Шыхлинская, председатель общественной организации «Семья, современность и развитие» Зарифа Гулиева, председатель общественной организации «Интернациональная молодежь» Гюларя Теимурова, сотрудник Министерства Культуры Юсиф Мусаев, глава сектора Фонда Молодежи при Президенте Азербайджанской республики Вюсаля Нифталиева.

В заключении мероприятия прошли обсуждения вокруг выше-указанных тем и были выслушаны предложения.