Dövlət Komitəsinin sədri Rusiya Federasiyasının Həştərxan vilayətinin “İşgüzar Qadınlar” Assosiasiyasının nümayəndə heyəti ilə görüşüb
26 iyul 2018
26 iyul 2018-ci il tarixində Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Hicran Hüseynovanın Rusiya Federasiyasının Həştərxan vilayətinin “İşgüzar Qadınlar” Assosiasiyasının nümayəndə heyəti ilə görüşü keçirilib.
Dövlət Komitəsinin sədri Azərbaycanla Rusiyanın Həştərxan vilayəti arasında yaxşı münasibətlərin qurulduğunu bildirib. O qeyd edib ki, Həştərxan vilayəti ilə müxtəlif sahələrdə, o cümlədən iqtisadi, humanitar sahələrdə əməkdaşlıq yaxşı səviyyədədir.
Hicran Hüseynova Azərbaycanda qadın sahibkarlığın inkişafı istiqamətində görülən işlər barədə məlumat verib. Bildirib ki, əvvəllər sahibkarlar arasında qadın sahibkarlar 4 faiz idi, bu gün isə 35 faizdən çoxdur. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev ölkəmizdə sahibkarlığın inkişafına böyük diqqət göstərir. Əvvəllər qızlar peşə seçərkən daha çox müəllim və həkim olmağa üstünlük verirdilər. Lakin bu gün iqtisadiyyat, yüksək texnologiyalar sahəsində qızların sayı artır. Bu da ölkəmizdə gender bərabərliyinin göstəricisi kimi qiymətləndirilə bilər.
Qonaqlara Ermənistan-Azərbaycan Dağlıq Qarabağ münaqişəsi barədə məlumat verən Hicran Hüseynova ölkədə bir milyondan çox qaçqın və məcburi köçkünün olduğunu bildirib. Qeyd edib ki, onların yenidən ailəyə, cəmiyyətə inteqrasiyası üçün reabilitasiya işlərinin aparılması çox vacibdir. Qaçqın və məcburi köçkünlərin sosial müdafiəsi, onların mənzil-məişət şəraitlərinin yaxşılaşdırılması Azərbaycan hökumətinin qarşısında duran əsas vəzifələrdən biridir. Ötən müddət ərzində onlarla yeni qəsəbə salınıb, məktəblər, uşaq bağçaları, tibb məntəqələri, mədəniyyət mərkəzləri tikilib, müasir tələblər əsasında infrastruktur yaradılıb. Onların problemləri daim ölkə rəhbərliyinin diqqətindədir. Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti xanım Mehriban Əliyeva müvəqqəti məskunlaşmış qaçqın və məcburi köçkün ailələrinin mənzillə təmin edilməsinə xüsusi diqqət ayırır. Dövlət Proqramına uyğun olaraq, qaçqın və məcburi köçkün soydaşlarımızın təhsil, məşğulluq, yaşayış və tibbi təminatına uyğun olan lazımi tədbirlər mərhələlərlə həyata keçirilir.
“İşgüzar Qadınlar” Assosiasiyasının sədri İrina Brınseva bildirib ki, on ildən artıqdır Azərbaycanla Rusiyanın Həştərxan vilayəti arasında bir çox sahələrdə əməkdaşlıq uğurla davam edir. O, Azərbaycanda qadın sahibkarlığın inkişafına göstərilən diqqətin təqdirəlayiq olduğunu vurğulayıb.
Görüşdə qadın sahibkarlığın inkişafı, ikitərəfli əməkdaşlığın səviyyəsinin artırılması və digər mövzular ətrafında müzakirələr aparılıb.

Встреча председателя Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Иджран Гусейновой с представителями «Ассоциации Деловых Женщин Астраханского региона»
26 июля 2018-го года состоялась встреча председателя Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Иджран Гусейновой с представителями «Ассоциации Деловых Женщин Астраханского региона». Астраханскую делегацию представляли Брынцева Ирина Александровна, Депутат Думы Астраханской области от Астраханского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Илюхина Ирина Александровна, заместитель агентства по занятости населения Астраханской области и Головкова Паулина Евгеньевна, представительница «Ассоциации Деловых Женщин Астраханского региона».
Председатель Комитета Иджран Гусейнова, поприветствовав астраханскую делегацию, отметила, что встречи, организованные в целях содействия расширению международного женского сотрудничества, а также подготовки предложений по перспективам развития имеют огромную значимость. И.Гусейнова подчеркнула: “Азербайджан сегодня является динамично развивающейся страной. Стремительное экономическое развитие открыло новые возможности для азербайджанских женщин. Комитет в сфере продвижения женщин и развития женского предпринимательства тесно сотрудничает с международными структурами. К примеру, в 2013 году в Баку была проведена международная конференция в рамках Специальной Программы по экономике стран Центральной Азии (СПЕКА). На мероприятии председательство было передано Азербайджану. Что и говорит о развитии международных отношений в этой сфере. Была проведена также 5-я Конференция министров стран участниц ОИК на тему “Роль женщин в экономическом развитии”. Претворение в жизнь законодательных актов и национальных программ, проведение Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей просветительских мероприятий и проектов по активному вовлечению женщин во все сферы жизнедеятельности страны дало свои результаты. В муниципальных органах количество женщин с 4% возросло до 35%. Из них более 29,7% женщин являются председателями муниципальных органов”. В ходе встречи председателем Комитета было подчеркнуто, что вопросы развития женского предпринимательства, и женского представительства находятся под особым внимание Президента страны господина Ильхама Алиева, а также первым вице-президентом страны Мехрибан ханум Алиевой.
Брынцева Ирина Александровна, Депутат Думы Астраханской области от Астраханского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» поприветствовав участников встречи, выразила глубокую благодарность за теплый прием. Ирина Александрова в своей речи подчеркнула, что Азербайджан проводит слаженную работу в области защиты прав женщин, развития женского предпринимательства. Также было отмечено, что Астраханский регион тесно сотрудничает с Азербайджанской Республикой по всем сферам развития, в том числе, и по сферам образования и культуры. “У наших стран сформировался колоссальный опыт в вопросах развития женского предпринимательства, и мы приветствуем обмен опытом в этой сфере”, - отметила Ирина Александровна.
В ходе встречи были обсуждены вопросы организации Женского Форума Прикаспийских государств, а также направления и векторы дальнейшего развития и углубления сотрудничества в сфере развития женского предпринимательства.